Ville de Cowansville
220, place Municipale
Cowansville (Québec) J2K 1T4
Téléphone: 450 263-0141
Télécopieur: 450 263-9357
hoteldeville@ville.cowansville.qc.ca
Nos heures d'ouverture sont de 8 h 30 à 16 h 30
du lundi au vendredi.
En dehors des heures d'ouverture, pour une urgence majeure, faites le 450 263-0141, option 8.
Accès citoyen Nous joindre

Conseil municipal

LA MAIRESSE



Mme Sylvie Beauregard
450 263-0141
sbeauregard@ville.cowansville.qc.ca

Comités

  • La mairesse est membre d'office de tous les comités.

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX


Quartier de Ruiter

M. Philippe Mercier
450 775-4295
pmercier@ville.cowansville.qc.ca

Comités

  • Démolition d'immeubles
  • Comité consultatif d'urbanisme
  • Sports et loisirs
  • Jeunesse

Quartier de Sweetsburg


Mme Lucille Robert
450 263-3779
lrobert@ville.cowansville.qc.ca

Comités

  • Régime de retraite
  • Finances
  • Développement économique et orientations stratégiques
  • Ressources humaines
  • Tournoi de golf du maire
  • MRC - déléguée substitut
  • Régie intermunicipale de gestion des matières résiduelles de Brome-Missisquoi (RIGMRBM) 

Quartier de Vilas

Mme Marie-France Beaudry
450 263-3284
mfbeaudry@ville.cowansville.qc.ca

Comités

  • Circulation et sécurité publique
  • Comité consultatif d'urbanisme
  • Environnement et aménagement du territoire
  • Comité de la vie communautaire et de la politique de la famille et des aînés

Quartier de Bruck


M. Stéphane Lussier
450 931-0890
slussier@ville.cowansville.qc.ca


Comités

  • Développement économique et orientations stratégiques
  • Communications et technologies de l'information
  • Environnement et aménagement du territoire
  • Office municipal d'habitation de Cowansville

Quartier de Davignon


M. Yvon Pepin
450 263-1426
ypepin@ville.cowansville.qc.ca

Comités

  • Démolition d'immeubles
  • Infrastructures et immobilisations
  • Politique de reconnaissance des organismes et partenaires 
  • Régie aéroportuaire régionale des Cantons de l'Est (RARCE)


Quartier de Fordyce


M. Daniel Marcotte
450 522-0817
dmarcotte@ville.cowansville.qc.ca

Comités

  • Régime de retraite
  • Circulation et sécurité publique
  • Suivi de la culture, du tourisme et du patrimoine
  • Politique de reconnaissance des organismes et partenaires 
  • Office municipal d'habitation de Cowansville